Kursangebote 2017

 
Bergsport Winter
10. – 16. Januar Eisklettern Fortgeschrittene Matthias Goede (matthiasgoede@happytree.de) Infos
05. – 09. März Skitourenkurs Anfänger Jan Skribanowitz (asd[at]skribanowitz.de) Infos
09. – 13. März Skitourenkurs Fortgeschrittene Jan Skribanowitz (asd[at]skribanowitz.de)
16. – 19. März Skithochtour Alpen Dietrich Zahn (d.zahn@t-online.de)  ausgebucht
 
Bergsport Sommer
15. Januar Training Spaltenbergung Winter René Jentzsch (renejentzsch@yahoo.de)
16. Juli Training Spaltenbergung Sommer Paul Hennig (paulhennig15[at]gmx[.]de) Infos
10. – 15. August Alpinklettern Anfänger/Fortgeschrittene Matthias Goede (matthiasgoede@happytree.de) Infos
26.08 – 03.09 Hochtouren Fortgeschrittene René Jentzsch (renejentzsch@yahoo.de) Infos
 
Klettersport
20. Mai Klettertag Sächsische Schweiz Roland Himpel (035206-394989)
11.Juni Schnupperklettern für Studenten Julia Freitag (julia.freitag@tu-dresden.de),Tom Beger (tom.beger@gmx.net) Infos
23.Juli Schlingenlegen Sächsische Schweiz Katrin Bellmann (k.bellmann@freenet.de) Infos
09. September Klettertag Sächsische Schweiz Martin Reimer (reimerdotmail@gmail.com)
13. – 15. Oktober Kletterfahrt Falkenstein (Thüringen) Matthias Goede (matthiasgoede@happytree.de) Infos