Jahresplan 2018

 

Januar

11.1. Jahreshauptversammlung Robert Horst Solbrig (0172 3570833)
16.1. Sicherheitstraining Spaltenbergung
Anmeldung bis spätestens 10.01.2018
René Jentzsch (renejentzsch[at]yahoo[.]de) Infos
20.1. Jugendgruppe – Skilanglauf im Erzgebirge
ohne Schnee Wander- oder Stiegentour
Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail[.]com)
27.1. Hohe Tour oder Erzgebirgskammtour Ebs Recknagel (3109806)
27.1. Landesjugendleitertagung des JDAV Sachsen
Karl-Stein-Hütte Rathen
Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail[.]com)
n/n Sicherheitstraining Skitouren Jan Skribanowitz (asd[at]skribanowitz[.]de)
 

Februar

14.-19.2. Eisklettern Fortgeschrittene Matthias Goede (matthias.goede[at]happytree[.]de) Infos
24.2.-3.3. Skitourenkurs Anfänger Steffen Milde (steffen.milde[at]online[.]de)
 

März

10.3. Hallenklettertag YOYO Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail[.]com)
7.-12.3. Kurs Ski- und Snowboardtouren für Fortgeschrittene Jan Skribanowitz (asd[at]skribanowitz[.]de)
16.-19.3. ASD Skitourenwochenende
Voraussetzung Teiilnahme am LVS-Training
Dietrich Zahn (d[.]zahn[at]t-online[.]de), Steffen Milde ausgebucht
 

April

7.4 Gipfel-Patenschaft-Pflege Andrea Blüthner (3115710)
10.4. Kursleitertreffen
YOYO Heidenau, 18 Uhr
Paul Hennig (paulhennig15[at]gmx[.]de)
14.4. Hütteneinsatz Udo Ritscher (2073483)
21.4. Exkursion mit Wanderfalkenexperte Ulrich Augst
Anmeldung bis 07.03.18
René Jentzsch (renejentzsch[at]yahoo[.]de) Infos
22.4. Kurs Schlingenlegen am Rauensteinturm
Anmeldung bis 08.04.18
Katrin Bellmann (k.bellmann[at]freenet[.]de) Infos
28.4. Hüttenabend „Alte Knacker“ Wolfram Dömel (2640484)
 

Mai

3.5. Sektionsversammlung
Rückverlegung wegen Himmelfahrt
 
10.5. Himmelfahrtstour Philister Armin Birke (035204/60881)
18.-21.5. Kletterfahrt Ith
Thema: Naturschutzgerechtes Klettern und Verhalten
Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail[.]com)
19.-21.5. Pfingstfahrt Kerstin Tzschätzsch(kerstin[at]ibt-dresden[.]de) Infos
26.5. Klettertag Sächsische Schweiz Roland Himpel (035206-394989)
Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail[.]com)
 

Juni

9.-10.6. Klettern und Boofen der Kletterschlinge(l) Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail[.]com)
10.6. Schnupperklettern für Studenten Julia Freitag (julia.freitag[at]tu-dresden[.]de)
Tom Beger (tom.beger[at]gmx[.]net)
16.6. Sonnenwende auf der Hütte Mathias Kühn (mathias.kuehn[at]yahoo[.]de)
 

Juli

1.-7.7. Ausbildungskurs Hochtouren Ötztaler Alpen
Anmeldung bis spätestens 07.02.2018
René Jentzsch (renejentzsch[at]yahoo[.]de) Infos
8.-10.7. Ausbildungshochtour PizPalü/Bernina
Anmeldung bis spätestens 07.02.2018
René Jentzsch (renejentzsch[at]yahoo[.]de) Infos
7.-15.7. Gemeinschaftstour Westalpen Paul Hennig (paulhennig15[at]gmx[.]de)
 

August

25.-26.8. ASD Kursleitertreffen
Ort wird noch bekannt gegeben
Claudia + Katrin Bellmann (k.bellmann[at]freenet[.]de)
 

September

7.-9.9. Hüttenwochenende mit Kind und Kegel Susanne Lafeld (susanne.lafeld[at]web[.]de)
8.9. Klettertag Sächsische Schweiz Roland Himpel (035206-394989)
Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail[.]com)
 

Oktober

13.10. Hüttenabend „Alte Knacker“ Wolfram Dömel (2640484)
27.10. Hütteneinsatz Udo Ritscher (2073483)
 

November

10.11. Hallenklettertag der ASD im YOYO Roland Himpel (035206-394989)
Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail[.]com)
16.-17.11. Weihnachtsfeier der Kletterschlinge(l)
Hütte Krippen
Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail[.]com)
17.11. Hüttenwanderung der Sektion Wolfram Dömel (2640484)
24.11. Hüttenabend „Pfilister“ Michael Hesse (8480581)
30.11. Hüttenabend „Alte Studenten“ Mathias Kühn (mathias.kuehn[at]yahoo[.]de)
n/n Jahresabschlussfahrt Andrea Blüthner (3115710)
 

Dezember

n/n Weihnachtsfeier „Alte Knacker“ Wolfram Dömel (2640484)
1.12. ASD Jahresabschluss- und Weihnachtsfeier Armin Birke (035204/60881)
8.12. Sicherheitstraining Skitouren Steffen Milde (steffen.milde[at]online[.]de)
 

n/n      Termin noch nicht ganz sicher, aktuelle Information später hier auf der Website oder bei den Verantwortlichen erfragen