Januar

10.1. Jahreshauptversammlung  Steffen Griese (0172/5630802)
12.1. Sicherheitstraining Spaltenbergung
Anmeldung bis spätestens 09.01.2019
René Jentzsch (renejentzsch@yahoo.de) Infos
26.1. Hohe Tour oder Erzgebirgskammtour Ebs Recknagel (3109806)
 

Februar

März

1.-5.3. Langlauftour im Riesengebirge Robert Solbrig (robert.solbrig@t-online.de) Infos
2.3. Hallenklettertag YOYO Martin Reimer (reimerdotma@gmail.com)
6.-10.3. Kurs Ski- und Snowboardtouren für Fortgeschrittene Jan Skribanowitz (asd@skribanowitz.de)
9.3. Kurs Sichern mit Keilen und Friends Müglitztal, Anmeldung bis 28.2.2019 Uwe Lange (post@uwelange-service.de)
 

April

6.4.  7.4 Gipfel-Patenschaft-Pflege Andrea Blüthner (3115710)
13.4. Hütteneinsatz Udo Ritscher (2073483)
27.4. Hüttenabend „Alte Knacker“ Wolfram Dömel (2640484)
 

Mai

18.5. Klettertag der ASD Martin Reimer (reimerdotma@gmail.com)
25.5. Naturschutz-Exkursion „Waldameisen“ René Jentzsch (renejentzsch@yahoo.de) Infos
30.5. Himmelfahrtstour Philister Andreas Holfeld  (0151 15223842) Infos
 

Juni

8.-10.6. Pfingstfahrt Beatrice Möller (moeller.maxen@gmx.de)
22.6. Sonnenwende auf der Hütte Mathias Kühn (mathias.kuehn@yahoo.de) Infos
 

Juli

7.7. Schnupperklettern für Studenten
Sächsische Schweiz
Julia Freitag (julia.freitag@tu-dresden.de)
Tom Beger (tom.beger@gmx.net)
13.7. Rissklettern im Elbsandstein Matteo Tosch (matteotosch@gmail.com)
28.7.-3.8. Ausbildungskurs Hochtour 
Anmeldung bis spätestens 21.02.2019
René Jentzsch (renejentzsch@yahoo.de)
 

August

3.-6.8. Gehen und Sichern am Felsgrat Paul Hennig (paulhennig15@gmx.de)
n.n. Basiskurs Trad-Climbing
Sichern mit Keilen und Friends, Pfalz
Claudia + Katrin Bellmann (k.bellmann@freenet.de)
25.8. Von der Halle an den Fels Annett Rölke (a.roelke@web.de)
 

September

7.9. Klettertag der ASD Martin Reimer (reimerdotma@gmail.com)
21.9. Hüttenabend mit Kind und Kegel Susanne Lafeld (susanne.lafeld@web.de)
 

Oktober

12.10. Hüttenabend „Alte Knacker“ Wolfram Dömel (2640484)
 

November

02.11. Hütteneinsatz Udo Ritscher (2073483)
9.11. Hallenklettertag der ASD im YOYO Martin Reimer (reimerdotma@gmail.com)
16.11. Hüttenwanderung der Sektion Wolfram Dömel (2640484)
23.11. Hüttenabend „Pfilister“ Beatrice Möller (moeller.maxen@gmx.de)
30.11. ASD Jahresabschluss und Weihnachtsfeier Armin Birke (035204/60881)
n.n. Jahresabschlussfahrt Andrea Blüthner (3115710)
 

Dezember

n/n Weihnachtsfeier „Alte Knacker“ Wolfram Dömel (2640484)
14.12. Hüttenabend „Alte Studenten“ Mathias Kühn (mathias.kuehn@yahoo.de)
 

Himmelfahrtstour

n/n      Termin noch nicht ganz sicher, aktuelle Information später hier auf der Website oder bei den Verantwortlichen erfragen