Kursangebote 2018

 

Bergsport Winter
14. – 19. Februar Eisklettern Fortgeschrittene Matthias Goede (matthiasgoede[at]happytree[.]de) Infos
24.02. – 03.03. Skitourenkurs Anfänger Steffen Milde (steffen.milde[at]online.de)
07. – 12. März Skitourenkurs Fortgeschrittene Jan Skribanowitz (asd[at]skribanowitz.de)
16. – 19. März Skithochtour Alpen Dietrich Zahn (d.zahn[at]t-online.de)  ausgebucht
08. Dezember Lawinen Sicherheitstraining Steffen Milde (steffen.milde[at]online.de)
 
Bergsport Sommer
16. Januar Sicherheitstraining Spaltenbergung
Anmeldung bis spätestens 10.01.2018
René Jentzsch (renejentzsch[at]yahoo[.]de) Infos
01.-07. Juli Ausbildungskurs Hochtouren Ötztaler Alpen
Anmeldung bis spätestens 07.02.2018
René Jentzsch (renejentzsch[at]yahoo[.]de) Infos
08.-10. Juli Ausbildungshochtour PizPalü/Bernina
Anmeldung bis spätestens 07.02.2018
René Jentzsch (renejentzsch[at]yahoo[.]de) Infos
07.-15. Juli Gemeinschaftstour Westalpen Paul Hennig (paulhennig15[at]gmx[.]de)
 
Klettersport
22. April Schlingenlegen Sächsische Schweiz Katrin Bellmann (k.bellmann[at]freenet.de) Infos
26. Mai Klettertag Sächsische Schweiz Roland Himpel (035206-394989)
10. Juni Schnupperklettern für Studenten Julia Freitag (julia.freitag[at]tu-dresden.de),Tom Beger (tom.beger[at]gmx.net) Infos
08. September Klettertag Sächsische Schweiz Martin Reimer (reimerdotmail[at]gmail.com)